Интервью с БГ

Для The Mag

При всей своей величине, Борис Борисович оказался удивительно открытым человеком. Проведя пресс-конференцию днем, он сам проявил инициативу и предложил после концерта встретиться с журналистами еще раз. В итоге собралась компания не больше дюжины человек. БГ был прост в общении как «инженер на сотню рублей».

Все ниже написанное сложно свести в последовательное интервью, потому что это была свободная беседа и она получилась такой, какой получилась. В этом ее прелесть. И не смотря на то, что уже прошел почти месяц после встречи, изложенные ниже мысли своей ценности не потеряли.

Неофициальная пресс-конференция после концерта, устроенная внезапно и по инициативе Гребенщикова

A post shared by Alaksej Čarankievič (@cherenkevich) on

Чужая музыка

Последние полгода я в машине и в поезде без вариантов слушаю органную музыку Оливье Мессиана. Потому что ничего оригинальнее, стройнее и более открывающего сознание я ничего не знаю. Сделав «Аэростат» про органную музыку, я в конце концов скачал себе Мессиана и понял, что вообще ничего не знаю.

Трибьюты

Журналу «Кью» или «Моджо» часто прилагаются песни «Битлз» в исполнении разных молодых групп. Я, как правило, никогда этого не слушаю. По самой простой причине: потому что «Битлз» это сделали лучше.

В трибьюте «Аквариуму» на «Ленте.ру» я слышал несколько вещей, которые меня заинтересовали. Не буду говорить по педагогическим причинам, кто. Но не потому, что это мои песни. А потому, что люди совсем по другому к этому подошли. Но большая часть того, что я услышал была мне не очень интересна.

«Аквариум» как раз был создан в оппозицию этому.

A post shared by Alaksej Čarankievič (@cherenkevich) on

Оратория «Семь песен о Боге»

Это оратория не имела ко мне ни малейшего отношения. Они спросили у меня разрешения. Я сказал: «Естественно, для меня будет радостью, если вы это сделаете.» Все. На этом мое участие оканчивается.

Оратория — не моя форма. Я был воспитан в обществе, где ораторией называлось произведение чуждого мне класса. Я не советский человек. А оратория для меня — советская форма. Так я воспитан.

Меня от слова «рок-опера» начинает тошнить.

Своя музыка

Песня создает сама себя при моем участии. Я просто помогаю ей записывать саму себя. Меня песня не спрашивает совершенно. Если я попытаюсь писать песни, выйдет абсолютная чушь.

Песни не может терять срока годности. Я могу честно спеть «Мне пятьдесят девять, и я до сих пор…», но, понимаете, не лезет в строчку. «Мне сто один…» :-)

Старый «Аквариум»

В «Аквариуме» за все время играло не так много музыкантов, как кажется. И вы знаете, как мне кажется, у меня со всеми близкие отношения, даже если я человека не видел 30 лет.

— Какие у вас сохранились отношения со Всеволодом Гаккелем?

У него со мной отношения всегда меняются. Но каждый раз, когда он меня видит, выясняется, что у нас очень хорошие отношения. А у меня к нему отношение никогда не менялось. Сева остался таким, каким он был. Каким был в 80-х, таким и остался. Мы — с тех пор немного изменились.

bg-20

Авторское право

Хочешь песню — заплати Айтюнсу. Или иди на торренты. Я сам предпочитаю обычно платить. Предпочитал до недавнего времени. Но меня останавливает одна очень простая вещь, которая на самом деле скорее всего коренная.

Я с удовольствием покупаю себе песню и готов заплатить за нее деньги. Но как только я хочу поделиться этой песней с кем-то, кого я люблю, выясняется, что я не могу этого сделать. После чего я говорю: «Айтюнс, иди на хуй».

Литература

Я считаю, что книга «Властелин колец» очень важна для XX века. И считаю, что Джексон сделал фильм, после которого лично я другие фильмы долго смотреть не могу. Потому что они кажутся мне подделкой. Даже очень хорошие.

Очень редко я нахожу новую хорошую фантастику. Я не знаю кого, среди сайнс-фикшена можно читать. Все, что можно было тогда читать у Айзека Азимова я прочитал. Для меня фэнтези существенно в теперешнем плане. Это не как исследование идей. А как исследование нашей собственной психики. Фэнтези всегда про то, что происходит у тебя в душе.

«Гоблинский» перевод, простите, для гоблинов. Поэтому мне не нравится «Ляпис Трубецкой», поэтому мне не нравится группа «Ленинград». Я оцениваю юмор. Но это не мое.

bg-10

Советский Союз

Что хорошего в Советском строе? Это фашистский строй. Этот строй был начат с того, что их кумир, их бог, Ленин, писал в письмах: «Мы мало расстреливаем. Нужно расстреливать больше!» Этот фашизм не хуже и не лучше, чем Гитлеровский фашизм. У Гитлера можно найти много очень полезных вещей. Без сомнения, масса теперешних пост-советских людей в гитлеровской Германии находят колоссальное количество примеров для подражания.

Люди хорошие были. Власть — чудовищная.

Учения

Если разные люди учат тебя не красть, не обижать детей — можно ли говорить, что это учение я принял и я его практикую? Нет. Это не учение. Это здравый смысл.

Условное наклонение

В моей вселенной не существует слова «если». Когда я что-то сделаю — я это сделаю и я не знаю, что я буду делать дальше. А «если» — это глупость очень большая. Мы не знаем факторов, которые заиграют в тот момент, когда это случится. Поэтому «если» — это абсолютно пустая трата времени. «Если» не бывает.

Фантазия не может учитывать всех факторов.

Ответственность

Я считаю, что для меня корректно — делать то, что я хочу. Для меня некорректно — делать то, чего я не хочу. Если я хочу это сказать — это скажу. И отвечать буду я.

Я не хожу на демонстрации, чтобы никого не сбивать с толку. А то, что я могу сказать, я говорю все время без всяких демонстраций. Мне для этого трибуна не нужна.

Идейные противоречия

— Вы подарили девочке из «Пусси Райот» целый айпод с «Аэростатами».

Какие вещи! Интересно, откуда вы это знаете. Я понятия не имею, произошло это или нет. Но вы не забывайте, что любой человек, который сидит в тюрьме, находится несомненно в худшем положении, чем вы. Если человек сидит в тюрьме — человек сидит в тюрьме. И идеи тут несущественны.

БГ и АЧ

Сфоткался с пацаном с местности

A post shared by Alaksej Čarankievič (@cherenkevich) on


Интервью впервые опубликовано на themag.by. Фотографии с концерта Павла Антонова.

11 марта 2013
Оставьте комментарий
FB
VK
TW

Ещё по теме