Coin Index

Управление коллекцией монет

Я начал коллекционировать монеты где-то во втором-третьем классе, когда это стало трендом в соседнем дворе: почему-то все взяли и в течение одной недели угорели по этому хобби.

Как ни странно тогда можно было порыться дома во всевозможных шуфлядках, тумбочках, коробках и внезапно обнаружить монеты из СССР и ближнего зарубежья. Так старт моей коллекции монет был из нескольких советских копеек, «двушки» литовских центов, набора польских грошей и еще всякой мелочи, непонятно откуда взявшейся в нашем доме. Новые экземпляры добывались в процессе бесконечных обменов. Еще я в детстве неплохо рисовал и очень часто в школе халтурил за «копейки» в буквальном смысле слова.

По мере взросления я периодически возвращался к своему хобби, никогда на нем не зацикливаясь. Пару лет назад я в очередной раз вернуться к коллекционированию и понял, что я совсем не помню, чего у меня нет и что у меня уже есть. Держать всю коллекцию в голове нереально. Я стал часто покупать дубли и интерес к коллекционированию опять падал.

Тогда я решил найти программу, которая помогла бы мне быстро понимать наличие монет. Поиск существующих решений привел меня в чудесный мир ExtJS и Windows XP. В таких случаях любому разработчику приходит утопическая идея: а сделаю-ка я сам все в лучшем виде. Но решил не пороть горячку и взять тайм-аут.

Прошел год. Программа мечты так и не появилась. Эверноут и Эксель для таких целей мне не подходил: хочется отмечать имеющееся, а не добавлять все вручную.

По ходу дела я вел дневник и опубликую его на днях. Вот он.

Однажды по дороге из офиса я понял, как сделать приложение мечты за пару дней. Примерно все так и вышло. Я придумал, как быстро и дешево сделать такой инструмент.

Coin Index — управление коллекцией монет

1

Один из основных кейсов — понять общую ситуацию по коллекции

2

Быстро понять, что есть и чего нет в контексте страны или периода

3

Отметить имеющиеся монеты

Coin flips depending on its alignment #coding #js #css3 #animation #coins #numismatic #design #development #wip

A post shared by Alaksej Čarankievič (@cherenkevich) on

4

Отметить планирующиеся покупки

Coin Index существует в единственном экземпляре и вертится у меня на сервере.


Я с удовольствием приму от вас пополнения в мою коллекцию. Не стесняйтесь написать мне, если вы хотите мне что-нибудь подарить. Я оплачу пересылку.

17 мая 2015
Оставьте комментарий
FB
VK
TW

Ещё по теме