Карта становления Беларуси

Результаты

map-process-map

25 января мы запустили Мапу — Карту становления Беларуси. Недавно я рассказывал о процессе её создания. Сейчас расскажу о запуске.

Партнерка

Летом пришла в голову идея заработать на Мапе. В конце концов, раз в нее вложено столько сил, можно попробовать окупить затраты. Мы решили найти компанию, которая купит партнерский пакет.

Например, это могло стать хорошей рекламой для алкоголя. Алкоголю в Беларуси очень сложно рекламироваться: многие рекламные носители закрыты для такой продукции. А тут Мапа, которой мы сулим много тысяч контактов.

И вроде как в процессе переговоров было несколько диалогов, которые могли венчаться успехом. Но нет. Одна из причин фейла — конец финансового года, весь рекламный бюджет исчерпан. Такие вещи лучше планировать ближе к началу года.

Короче, нифига не вышло, и мы забили. Я даже не расстроился. Наоборот, эта неудача меня немного успокоила. Ведь мог прийти какой-нибудь дядя с деньгами и исказить весь посыл, попросив убрать, например, восстание 1794 года, потому что ему Тадеуш Костюшко не нравится.

Нет времени объяснять. Запускаем после новогодних каникул.

Запуск

Важный момент — вовремя прекратить заниматься минорными багами. В какой-то вечер мы решили, что через неделю запуск, и все. Чтобы там ни случилось.

В день запуска, 25 января, было смешно вспомнить, что мы надеялись запустить проект аж 27 июля 2015 — на 25-летие независимости. До сих пор жалею, что такую дату пропустили.

Пет-проекты нельзя запускать дома, сидя на условной кухне в условных трениках. Нужно обязательно устроить маленькую церемонию. Даже если это будет чашка кофе с запеканкой в кафе по соседству.

Так и сделали.

Спустя 10 минут после публикации на Фейсбуке первый звонок — радио «Свобода».

Белорусские СМИ

Социальные сети творят невозможное. За день пост про Мапу распространился на весь байнет. Уже через три часа после запуска про карту написали все белорусские СМИ. Почти все. Не написала, как ни странно, «Хартия—97» — главный оппозиционный сайт Беларуси.

С citydog.by — городским журналом Минска — получилось странная ситуация. Они позвонили в числе первых и сами пригласили на интервью в оффлайне в конкретное место в конкретное время. Я пришёл, но девочка, которая мне звонила, сначала сообщила об опоздании, а потом вообще перестала отвечать на звонки. Ситидог, ты серьезно?

Тут.бай и Онлайнер — 1000 комментариев диванных историков, прочитав которые можно защитить докторскую по истории.

Кстати, на заметку белорусским маркетологам: Онлайнер обеспечил половину трафика на сайт. Тут.бай — еще четверть.

Фидбек

По ощущениям:

В специально отведенную почту для ошибок пришло 150 писем. Среди них 40 «лонгридов», в которых серьезные ребята писали о тонкости изложения исторических фактов и наших ошибках. Очень радует, что большинство людей не занимают позицию «рукі-ў-бокі», а прилагают усилия, чтобы улучшить проект. Я проникся невероятным уважением ко всем, кто написал и честно без копи-пейста отвечал всем и каждому. Честное спасибо всем, кто написал!

Типичные вопросы

И мои ответы

Почему не осветили период до ВКЛ?

Сложно. Чем старше карты — тем сложнее в них разбираться и связывать их с современными границами. Когда-нибудь мы наберемся терпения и исправим это.

Некорректный перевод имен собственных на английский язык.

Наш косяк в том, что мы использовали польские и литовские переводы топонимов и имен вместо того, чтобы пользоваться своей родной «латинкой». Каемся и занимаемся исправлением.

Shame!!!

Получили пару дерзких писем от ребят из ближнего зарубежья, которых что-то не устроило в Мапе. На самом деле я должен отметить, что большая часть писем из Литвы и Польши не смотря ни на что наделена деликатностью и уважением. За что им большое спасибо.

Хочется кликнуть на персону и событие.

Мы поленились и не сделали этого. А надо было.

А где Беларусь на современной карте?

Иностранцы пишут, что не понимают, где Беларусь сейчас. Поэтому скроллить Мапу интересно, но непонятно. Исправили.

Метрики и цифры

(К моменту написания этой заметки, то есть за 25 дней.)

metrika-1

В «Просмотрах» аномалия из-за неснятой галочки про подсчет изменения хеш-адресов.

42 000 визитов в первый день

Это больше чем город Рогачев, в котором я вырос и чью сгущенку вы едите.

131 000 визитов

За 25 дней

90 000 посетителей

За 25 дней

6:52 (!)

Среднее время, проведенное на сайте. С ума сойти: люди не просто смотрят на меняющиеся картинки, а действительно читают. У нас получилось то, ради чего все затевалось! В первые дни эта метрика была около 8 минут.

metrika-3

55 000 белорусов и 42 000 минчан

Увидело Мапу. Считай, каждый 180-й белорус и каждый 45-й минчанин.

~5000 шейров

На фейсбуке.

~10 000 лайков

Там же.

~17 000

Суммарное количество активностей на фейсбуке для трех языковых версий.

И пусть сейчас модный маркетолог сидит и с этих цифр порывисто смеется в стиле Шелдона Купера. У меня такое в первый раз. Было интересно это все переживать.

Эти цифры в десять раз больше того, на что мы рассчитывали и того, что предлагали партнерам. Возможно, если бы мы были смелее тогда в прогнозах, то сейчас делили бы «внешний долг Либерии».

Выводы

  1. Важно иметь свой маленький проект.
  2. Свои проекты — источник профессионального развития.
  3. Сайт — рупор. Можете сделать сайт — можете вещать.
  4. Мне писали на белорусском языке в том числе и те, кого мы зовем хипстерами и фирмачами, мне писали девушки модельной внешности, успешные предприниматели и простые ребята. Такой вот приятный инсайт.
  5. Благодаря Мапе я действительно начал лучше разбираться в истории Беларуси. Особенно за счет писем, которые стали просто кладезем знаний.
  6. Современные границы — не абы что. Они действительно развивались столетиями. Некоторые современные границы были такими много веков назад.
  7. Когда читаешь книгу, то массивы фактов побиты по темам: войны, культура, политика, религия. А когда смотришь Мапу, видишь: Острожский и Скорина могли ходить друг к другу в гости в Вильне.

Благодарности

Евгений Шпилевский

Фронт-энд

Анна Ширяева

Тексты и переводы

Виктор Якунин

Менеджмент

Павел Кедич

Важные советы

А теперь коуб

То, ради чего все делалось.

19 февраля 2016
Оставьте комментарий
FB
VK
TW

Ещё по теме