Финляндия

Рассказ о поездке

Прошлую неделю я провел с друзьями в Финляндии на Чемпионате мира по ралли. За время пребывания мы посетили несколько городов и наездили не одну сотню километров по лесам. Я записал несколько наблюдений, которые мы сформулировали за время пребывания.

Сергей Король предупреждал, что кофе у них отстой. Я был в трех городах, и везде один и тот же подход к кофе: платишь два евро, берешь кружечку и наливаешь из термоса себе «кофейный напиток», как написали бы у нас на вокзальном буфете.

Еще Сергей Король предупреждал, что алкоголь в Финляндии очень дорогой. От себя добавлю, что еще и невкусный. После финского пива я начал с уважением относиться к белорусскому.


Мне почему-то кажется, что так поступают не только в Финляндии.

Финны сдают бутылки, и это клево. Не только алкоголь, любая жидкость в Финляндии стоит дорого. Даже простая вода будет стоить 2-3 евро. Умные люди, понимают, что в стоимость товара закладывается стоимость упаковки. Так почему бы не возвращать упаковку и не получать свои же деньги обратно. Очень разумно. Точки по приему тары есть во всех магазинах.

finland-6

finland-4

В больших магазинах на выходе есть игровые автоматы. Сценарий такой: чтобы после покупок мелочь, полученная на сдачу, не оттягивала карман, слейте ее в автоматах. Круто же! И в этих автоматах нет ничего пошлого и азартного. Я видел играющими и молодых людей, и бабушек.

finland-5

А вот мясо у них так себе. Как будто из бумаги.В Финляндии очень вкусная молочка. Особенно мне запомнился йогурт с черникой. Нужно сказать, что черники в Финляндии так много, что там все на свете производят с добавлением черники.

Про Беларусь если и знают, то только благодаря Чемпионату мира по хоккею. Уже хорошо.

Отрыжка — это норма. Не раз наблюдал в кафе и просто на улицах, как стоят хорошо одетые взрослые люди и без всякого стыда отрыгаются. Даже в присутствии дам.

ashtray

По всей Финляндии встречал только один тип пепельниц — перевернутый цветочный горшок в тарелке. Гениально! Выглядит здорово и хорошо работает: пепел не летает, бычки не дымят.


Очень много озер. Беларусь не такая уж и синеокая, друзья.

finland-7

Мы с друзьями видели посреди леса горку аккуратно сложенных дров, накрытых брезентом. И вывели гипотезу о том, что если дрова лежат посреди леса и они накрыты брезентом — их нельзя воровать :-)Частные дома стоят без заборов. Я удивился, когда увидел в Юрмале «полупрозрачные» заборы. А здесь их вообще нет. Даже посреди леса. Никто никого не боится.


В Финляндии очень доверительные отношения даже между малознакомыми людьми. И высокая культура пользования общественными вещами.


Очень часто встречал непристегнутые велосипеды.


Полиции на улице почти нет. На дорогах траффик-контроль присутствует очень фантомно. Соседи по кемпингу рассказали, как попали на штраф за превышение: их на дороге внезапно нагнал белый бусик без каких-то опознавательных знаков на бортах, из него вышла девушка в форме и предъявила претензии по поводу превышения скорости. Ребята заплатили 150 евро за превышение лимита на 20 километров.

finland-3

finland-2

finland-1

В воскресенье мы были в Ювяскюле. По туристической привлекательности это третий город в стране. Мы приехали рано, и до 12 часов на улице почти не было людей. Все закрыто. Если вообще что-то работает в воскресенье, то не раньше полудня. Зато в пятницу в ближе к полуночи я видел самую длинную очередь в клуб. Не такие уж они и инертные, как могло показаться.

За все время я ни разу не заметил за финнами, что они тормозят или говорят как-то странно. Никто не затягивает «aa» и «kk» настолько длинно, чтобы язык казался заторможенным.


tallinn-003

ruovesi-51

rally-012

juvaskula-009

ruovesi-74

tallinn-006

helsinki-031

helsinki-034

rally-007

8 августа 2014
Оставьте комментарий
FB
VK
TW

Ещё по теме