ЛитЗамТрип

Гид по замкам Литвы

Давайте сразу на чистоту: никакие мы не исследователи замков. Но просто так, без повода, проехать по целой стране было бы скучно. Поэтому идея экспедиции с уклоном в замки и дворцы показалась привлекательна: сразу понятны и места, и критерии достижения цели путешествия.

Было решено проехать одним махом по Литве и Латвии. В Виленском аэропорту мы арендовали машину на две недели (~120 €). За право пересекать на арендованной машине литовско-латвийскую границу мы доплатили ещё ~70 €.

baltzamtrip-map-blue

Мядининкай

Координаты: 54° 32′ 20″ N 25° 39′ 00″ E
Место: Medininkai, Lithuanina
Дата постройки: XIV век
Зрелищность: 4 из 5
Сейчас здесь музей

Тем, кого смущают пластиковые окна в Несвижском и Мирском замках, советую побывать в Мядининкае: там внутри замка лифт. Вообще-то, я не выступаю ни против окон, ни против лифтов: окна, видать, полезны для сохранности экспонатов, лифты — для пожилых людей и инвалидов. Но сам факт наличия лифта в замке занятный.

medininkai-010

medininkai-001

medininkai-003

medininkai-008 medininkai-002

medininkai-005

medininkai-006

medininkai-007

medininkai-009

Замок был построен в XIV веке, в нём жили 20 солдат, и он служил исключительно для оборонительных целей. Как оказалось, не все замки служили для роскошной жизни князей и проведения балов. Правила в те времена был следующие: захватчику нельзя просто так взять и миновать «оборонительное учреждение». Нужно было обязательно его захватить. Идёшь с Востока на Вильню — будь добр, задержись в Медниках (так раньше назывался Мядининкай).

У замка странная геометрия. Кажется, в те времена не очень заморачивались над божественными пропорциями. Например, мы в узком кругу уже целый год пользуемся термином «балкон Гедымина» для странно расположенных элементов интерфейса.

Лида, Беларусь. Замок Гедымина со странным расположением балкона

Павловская Республика

Координаты: 54° 27′ 22″ N 25° 30′ 29″ E
Место: Turgeliai, Lithuanina
Дата постройки: XVIII век
Зрелищность: 4 из 5
Сейчас здесь руины

Про этот дворец почти нет информации в интернете. Его нашла Таня, и мы сюда заехали случайно по дороге в Норвилишкес.

turgelyay-005

turgelyay-001

turgelyay-002

turgelyay-003

turgelyay-004

turgelyay-006

turgelyay-007

turgelyay-008

На месте дворца стоит памятник о том, что её бывшему владельцу по какому-то блату король Речи Посполитой Понятовский лично позволил провозгласить здесь своё государство-анклав — со своими деньгами, конституцией и блэк-джеком. От прежней империи остались разваленные стены, куски пола с шикарной плиткой и холодильник. Холодильником здесь было небольшое здание напротив дворца — с глубокой ямой и следами от полочек на стенах.

Норвилишкес

Координаты: 54° 14′ 11″ N 25° 46′ 54″ E
Место: Norviliškės, Lithuania
Дата постройки: 1586
Зрелищность: 3 из 5
Сейчас здесь гостиница

norviliskes-grey

Меня с 4-го класса беспокоил этот полу-анклав Литвы в Беларуси: как так получилось, что в относительно ровной границы двух стран появилась такая петелька.

Ввиду своего особенного географического положения на въезде в полу-анклав стоят пограничники. Въехать — без проблем. На выезде нас остановили и досмотрели.

На фотографиях замок в Норвилишкесе даже не заставляет задуматься о своих размерах. Ну, замок как замок. В реальности оказывается, что это замок курильщика: он совсем небольшой. Кажется, у наших чиновников дачи бывают крупнее. Рядом с замком стоит неотреставрированая постройка и жилой домик. Мы познакомились с Романом, который со своей семьёй живёт в этом домике. Он пригласил к себе в гости, чтобы показать свой дом, и заодно рассказал вкратце всю историю замка.

norviliskes-001

Какой-то европейский князь влюбился в женщину по имени Дорада и переехал сюда из Европы. Они построили замок. Потом князь умер. Женщина отдала замок францисканцам, и они тут жили двести лет. Во времена Речи Посполитой это был невероятный перекрёсток дорог: здесь проезжали путники из Гольшан, Лиды, Крева, Тракая и Медников. После Наполеона францисканцы ушли, пришли русские военные и устроили здесь казармы. Во времена советов здесь ничего не было, замок пустовал.

В 1929 году рядом с замком был построен деревянный костёл. И одним из ксёндзов был дядя того самого Романа.

norviliskes-003

В 2005 году сюда пришёл один предприниматель и устроил здесь грандиозный ремонт. На самом деле он арендовал замок на 10 лет, и постройка продолжает оставаться собственностью государства. Сейчас здесь гостиница и ресторан. А соседнее неотреставрированное здание — это звонница, и её тоже собираются привести в нормальный вид.

Больше всего меня впечатлил тот факт, что прямо за замком, в 50-100 метрах литовско-белорусская граница. Я даже где-то читал, что в Норвилишкесе, непосредственно у границы, проходит музыкальный фестиваль, от которого у пограничников бомбит.

norviliskes-002

Привет, Балторусия

Пока мы болтали с Романом, пограничники не раз подымались на холм замка, стояли там, болтали. Наверное, это очень странное обстоятельство для постояльцев гостиницы.

Лентварис

Координаты: 54° 39′ 32″ N 25° 02′ 24″ E
Место: Lentvaris, Lithuania
Дата постройки: XIX век
Зрелищность: 4 из 5
Сейчас дворец заброшен

Историческая сводка. Дворец Тышкевичей начали строить в 1850-х. Весь ландшафт — бутафория. Каскады — это искусственные пороги, а мостики — это виадуки, слепленные из бетона.

lentvaris-001

lentvaris-002

lentvaris-003

lentvaris-004

lentvaris-005

lentvaris-006

lentvaris-007

lentvaris-008

Недалеко от дворца сохранилось много хозяйственных построек. Сейчас в этих постройках стоят окна ПВХ, и они сданы как соц. жильё.

Во времена СССР в дворце был ковровый комбинат и проводились дискотеки.

Дворец очень крутой. Но невероятно запущен. Несколько лет назад его выкупил у государства какой-то предприниматель. Но так ничего и не сделал.

Парк вокруг дворца заброшенный, но очень красивый. Мы там были утром во время тумана. Никого не было, кроме собаки у шлагбаума: частная собственность же.

Тракай, полуостров

Координаты: 54° 39′ 07″ N 24° 56′ 02″ E
Место: Trakai, Lithuania
Дата постройки: 1375
Зрелищность: 3 из 5
Сейчас здесь администрация музея

Первый и единственный штраф за всё время мы получили в Тракае. Надеялись, что за 10 минут нас никто не накроет. Но нет. В Тракае есть специально обученная тётя, которая очень мобильно действует. Штраф получился 10 евро — как за целый день парковки.

История. Был замок в Старом Тракае. Там родился Великий князь Литовский Витовт. Замок разрушили. Построили ещё один — на полуострове, в Новом Тракае. У замка была исключительно защитная функция — как у Медницкого замка.

trakai-peninsula-003

trakai-peninsula-001

trakai-peninsula-002

trakai-peninsula-004

Говорят, жена Витовта всегда хотела жить на острове. Поэтому решили насыпать песка посреди озера (как они это делали?) и построить ещё один замок. Это было в те времена, когда Кейстут ещё не был Великим, но был Трокским князем.

Итого получается, что был замок в Старом Таркае (его сейчас нет), потом построили полуостровной замок и островной замок.

Вокруг полуостровного замка можно прогуляться, и с некоторых холмов видно, что там внутри. Становится понятно, что это скучный для современных зрителей оборонительный замок. Асимметрия, почти правильные формы, башни разной высоты.

Тракай, остров

Координаты: 54° 39′ 07″ N 24° 56′ 02″ E
Место: Trakai, Lithuania
Дата постройки: XV век
Зрелищность: 5 из 5
Сейчас здесь музей

Не пожалейте 15 евро: возьмите гида. Это того стоит. Есть русскоговорящие гиды, которые всё расскажут и покажут.

trakai-island-002

В замке жил Витовт. Но, как сказать, жил. Проживал. Это значит, что у Великого князя было много мест, где он останавливался в зависимости от внешне политических ситуаций. Говорят, что Тракайский замок был любимым у Витовта, он приезжал сюда раз 80.

Очень впечатляет, что в XV веке тут было отопление: печка грела камни, пар шёл под полом второго этажа. На втором жил Витовт с женой. У гостей на третьем этаже были камины.

Туалет тоже был. Изнутри замка это была ниша, снаружи замка эта ниша была выступом. That’s how that shit works.

Но высокие технологии тех времён не исключали иррациональных культов. Например, чтобы озеро вокруг замка на замерзало, в него, якобы, достаточно было бросить отрезанную голову. Озеро даже как-то называлось от слово «голова»

trakai-island-001

trakai-island-003

trakai-island-004

trakai-island-005

trakai-island-006

trakai-island-007

trakai-island-008

Если вам, как и мне, кажется, что замок — это бесконечное количество покоев, где просторно живут всего пару человек, — то это не так. Оказывается на весь Трокайский замок для Витовта и его жены были отведены две комнаты. И это были единственные комнаты замка, объединённые между собой дверью.

Теперь минутка дизайна: в Тракайском замке все винтовые лестницы закручены по часовой стрелке. Считаем, что все рыцари правши, то есть держат меч в правой руке. И в случае наступления вояке, поднимающемуся по винтовой лестнице снизу вверх, придётся держаться за поручень правой рукой, а за меч — левой. Соответственно защищающийся вояка держался левой рукой за поручень и правой умело манипулировал мечом. Шикарная идея!

Для меня в любом замке самый интересный стенд — это стенд про реставрацию. Судя по фото, Трокайский замок восстанавливали из такой пыли, что Гольшанские руины можно назвать нетронутым объектом. Просто невероятно, из какого состояния его восстановили! Начали всё в 1901 году по частной инициативе Вандалина Шукевича, взявшего замок в аренду на 12 лет. При Пилсудском Польша финансировала реставрацию. Во время Войны как-то удалось договориться с немцами, что позволило не останавливать реставрацию.

Меня как нумизмата заинтересовал стенд с деньгами. В те времена считалось допустимым, когда в стране наравне с национальной валютой ходили деньги соседних держав. А когда, например, в качестве контрибуции, из-за границы приходило много иностранных денег, их перебивали: поверх отчеканенных аверсов или реверсов ставили небольшой штамп, и эти деньги становились законными для хождения.

Каунас

Координаты: 54° 53′ 56″ N 23° 53′ 06″ E
Место: Kaunas, Lithuania
Дата постройки: XIII век
Зрелищность: 3 из 5
Сейчас здесь музей

kaunas-004

Судя по истории, замок в Каунасе — бедняга: то крестоносцы разрушат, то Нёман стену смоет. Сейчас от замка осталась последняя стена и две башни.

Зато вокруг замка много всего интересного: башня, огромные костёлы и чёрные дома.

kaunas-002

kaunas-003

kaunas-001

kaunas-005

Раудоне

Координаты: 55° 6′ 5.5872″ N 23° 7′ 57.1584″ E
Место: Raudone, Lithuania
Дата постройки: XIX
Зрелищность: 3 из 5
Сейчас здесь школа

Мы ехали в замок, а приехали в начальную школу. Это так мило. Мы входим в бывший дворец Зубовых, дети бегут на урок, а на входе — стенгазета из-под детской руки о том, какие животные водятся здесь. Покупаем билеты за один евро у литовской технички.

raudone-001

raudone-002

После 33 метров винтовой лестницы мы попадаем на обрамлённую зубьями башню с видом на Нёман.

raudone-003

Дворец служит школой уже не один десяток лет и своими пост-советскими чертами напомнил мне мою школу в Рогачёве.

Панемуне

Координаты: 55° 05′ 56″ N 22° 59′ 10″ E
Место: Panemune, Lithuania
Дата постройки: 1604
Зрелищность: 4 из 5
Сейчас здесь музей и гостиница

Увы, мы оказались в Панемуне в понедельник. Но опять на наше счастье нам попался приветливый дядя, причастный к замку, и всё рассказал.

panemune-007

panemune-002

panemune-003

panemune-004

panemune-006

Замок принадлежал венгру. И жил этот Венгр во времена Стефана Батория — тоже венгра. Венгр был бизнесменом: древесина, пепел, смола. Бизнес был так оптимизирован, что на каждый вложенный злотый получали 20. Связи с Баторием позволили устроить невероятную коррупцию: Венгр объявил свои владения зоной таможенного контроля и брал «мыт» — налоговый сбор. Говорят, этот Венгр зарабатывал как все литовские купцы вместе взятые.

Помимо коммерческой жилки Венгр славился своей жестокостью. За неуплату долгов получали до трёх месяцев наказания, по которому заключённый сидел один с крысами в крохотной камере с земляным полом. Спать нельзя: крысы закусают. Свет — 20 минут в день.

В замке продолжается реставрация и по сей день. 20 % бюджета — Литва, 80 % — ЕС. По документам замок принадлежит художественной академии. Но по факту — государству. Сейчас здесь располагается гостиница и ресторан. Одна башня доступна для просмотра. Вторая — нет, потому что находится на территории гостиницы и её посещение может мешать постояльцам гостиницы.

По одну строну замка деревушка.

panemune-001

По другую — озеро и лес.

panemune-005


Из Панемуне мы двинулись в направлении Латвии. Мы решили не ехать в сторону Клайпеды, хотя, судя по интернету, там тоже что-то было. Мы ехали в Бауску. В Бауске кроме замка есть чудесный пивзавод, и мы договорились об экскурсии там.

В районе города Шауляй мы сделали остановку на Горе крестов. Это место — литовская святыня. Говорят, здесь больше сотни тысяч крестов и крестиков, хотя это нереально подсчитать точно. Гора не является скорбным местом. Наоборот: люди приезжают сюда оставить крест на удачу.

hill-of-crosses-001

hill-of-crosses-002

hill-of-crosses-003

hill-of-crosses-004

А ещё представьте, что когда вы гуляете по тропинкам между ними, всё, что вы слышите — это очень тонкий звон металлических крестиков друг об друга.

В главных ролях

lithuania-starring

Виктор Якунин, Алексей Черенкевич и Татьяна Савицкая

17 июля 2016
Оставьте комментарий
FB
VK
TW

Ещё по теме