БелЗамТрип

Гид по замкам Беларуси

Я и Виктор Якунин решили прокатиться по замкам Беларуси и посмотреть, что от них осталось. Мы построили маршрут Минск—Гродно—Минск, попытавшись охватить максимум интересных вещей. В итоге мы проехали 900 километров, увидели 10 замков и множество других артефактов, которые оставили приятное впечатление, ощущение здорового патриотизма и чувство гордости за Беларусь.

Открыть на Яндекс.Картах

Я и Виктор

0

Пищаловский замок и усадьба Чапского

Справедливо упомянуть Пищаловский замок, который на самом деле все двести лет был тюрьмой, а сейчас это СИЗО, известный как Володарка. Говорят, что тюрьма в центре столицы — это не совсем правильно, и есть планы по превращению Володарки в музей или даже отель.

Минск. Пищаловский замок. Фотография из интернета

castles-volodarka

Проезжая Дзержинск, можно на минуточку заехать в Станьково. Там есть пару интересных мест. Мы не стали туда заезжать в целях экономии времени.

Станьково. Усадьба Чапского. Фотографии из интернета

1

Мирский замок

Мирский замок достоин отдельной поездки. И мы изначально не собирались туда, побоявшись потратить на него слишком много времени и не уложиться в тайминг. Но нас подкупил дорожный указатель «Мир 8», и мы решили, что надо заехать. И не зря: Мирский замок оказался неожиданно крутым с минимальным налетом совка.

orda-mir

Рисунок Наполеона Орды

Замок строился в XVI веке. В разное время хозяевами замка были Ильиничи, Радзивиллы и Витгенштейны. В 1939 году, после присоединения Западной Беларуси к СССР Мирский замок стал государственной собственностью. Во время войны здесь было еврейское гетто, а после войны пару лет здесь жили простые смертные люди.

Все это нанесло замку невероятный ущерб: замок разграбили и местно разрушили. Реконструкция началась в конце XX века и, судя по тому, что мы увидели, это был титанический труд. Все очень добротно и вполне аутентично восстановлено. Да, есть известная проблема с пластиковыми окнами, которые поставили поверх металлических новоделов, но это ведь не самое страшное. Страшнее было бы, если бы поставили пластиковые двери и оббили вагонкой.

Радует, что вход в музей замка не полдоллара, а целых пять. Это так необъяснимо глупо, когда хороший музей берет полбакса за вход и в то же время выживает на грани бедности.

Помимо платной выставки, можно сходить в ресторан, магазин сувениров (достаточно симпатичных), бесплатный музей гетто, полазить по башням и посетить тюрьму. В тюрьму мы не попали, потому что, как нас предупредили, в ней в тот момент находилось на экскурсии 50 детей, и это опасно.

Забавно было спрашивать у милиционера на посту охраны, как пройти в тюрьму.

Рядом с замком есть базарчик. Говорят, на этом самом базарчике тусуется один дядька, который предлагает туристам посмотреть его личную коллекцию, посвященную Радзивиллам и Мирскому замку. Непонятна подлинность его экспонатов, но, судя по рассказам, артефакты у него интересные.

2

Коссовский замок

Родина Тадеуша Костюшки — участника Войны за независимость США, организатора польского восстания 1794 года, национального героя Польши, США, Литвы и Беларуси и почётного гражданина Франции.

orda014_jpg

Рисунок Наполеона Орды

Усадьбу стоит посетить, но ожидать от нее ничего не стоит: в доме мало вещей, принадлежащих Костюшко и много современных артефактов с его изображением: марки, открытки и прочий стафф, собранный со всего мира.

Напротив усадьбы Костюшко стоит замок Пусловских. Туда мы и целились. Замок был построен воеводой Казимиром Пусловским, но был успешно проигран в карты его внуком. Судя по найденным в интернете фоткам, мы должны были приехать на руины и развалины. Но мы попали именно в момент реконструкции: все обнесено забором, и к самому замку подойти невозможно. Поэтому мы торжественно обошли его, разглядывая зубья двенадцати башен замка через деревянный забор с колючей проволокой.

К сожалению, на паспорте объекта дата окончания стратегически закрашена. А из техники только одна грузовая машина. Но на территории замка есть сторож, присутствие которого вселяет надежду на медленный, но не прервавшийся процесс реставрации.

3

Ружанский дворец

Построил дворец канцлер ВКЛ Лев Сапега. После третьего раздела Речи Посполитой Сапеги перешли в оппозицию царскому правительству. После поражения Ноябрьского восстания 1831 года владения Сапег были изъяты, а дворец сдан под ткацкую фабрику. В 1914 на фабрике случился сильный пожар, плюс дворец пережил две Мировые войны. В послевоенный период местные жители по-хозяйски растягали части дворца на кирпичи.

В 2008 были начаты раскопки и реставрация. Брама и флигели — передняя часть ансамбля — отреставрированы и выглядят вполне неплохо. В них сейчас расположен музей Сапегов, в который мы не успели: мы приехали в Ружаны за пять минут до закрытия музея. Кстати, угадайте: согласились ли нам продать в этой ситуации сувенирку за наличные деньги и даже без сдачи.

ruzhany1

Рисунок Наполеона Орды

Западная часть дворца до наших дней не дожила: на ее месте уже стоят какие-то сарайчики. Симметричная ей восточная часть дворца окутана строительными лесами, и, хочется верить, ее достойно восстановят.

Самое интересное во всем ансамбле — это его тыльная часть, сам дворец. Со всеми своими полуразрушенными колоннами он напоминает скелет длинного динозавра. Развалины никак не ограждены, и по ним можно лазить. Мы даже нашли какую-то дыру вниз, слазили в нее, но ничего интересного не нашли. На Фейсбуке мне потом рассказали, что за 100 тысяч бел. рублей (примерно 7 $) можно попросить местную шпану устроить экскурсию по подвалам. Говорят, дворец уходит под землю аж на три этажа.

4 и 5

Старый и Новый замки в Гродно

Grodno

Рисунок Наполеона Орды

Увы, мы не попали в эти замки, потому что приехали в праздничный день. Но я упомяну их ради статистики.

Вообще будет неправильным говорить только про замки и умолчать про весь остальной город. Гродно достоин отдельного изучения и рассказа. Я не знал, что в Беларуси есть такая красота.

6

Храм-крепость в Мурованке

Мы отлучились от намеченного маршрута, когда увидели на трассе указатель на храм-крепость 16-го века. Оказалось, что посреди деревушки стоит храм, который дальновидные строители возвели на совесть так, что он служил укрытием и крепостью для местных жителей пять веков.

Не совсем замок, но очень интересное место, достойное внимания.

7

Лидский замок

Lida0000

Рисунок Наполеона Орды

Странное сооружение. То ли его некорректно реставрировали, то ли при строительстве замка не очень запарились про эстетику. Замок Гедымина, к сожалению, нам показался самым незрелищным в нашем путешествии.

Замок стоит прямо в городской черте. Представляет собой квадратную коробку с двумя башнями по диагонали и меленьким балконом, нелепо расположенном посреди одной из стен. Внутри мы не смогли побывать по тем же причинам, что и в Гродно — праздничный день.

8

Новогрудский замок

orda-novogrudok

Рисунок Наполеона Орды

У Новогрудка очень нетипичный для белорусских городов рельеф: город стоит на холмистой местности. И, как нам показалось, здесь много мест для туристических исследований. Но мы, будучи скованными по времени, побывали только на замковой горе.

Сюда стоит заехать хотя бы потому, что здесь в 1236 году началась история Великого Княжества Литовского. От замка Миндовга за 800 лет почти ничего не осталось, кроме двух небольших частей замка. С одной из них, к сожалению, случился «пушистый Иисус», и сейчас там все плохо.

Рядом с замковой горой есть курган Адама Мицкевича с винтовым подъемом.

9

Любчанский замок

Реставрацию Любчанского замка финансирует Приорбанк. Хороший знак, подумали мы. Но нафига было делать какой-то странный купол вместо прекрасной крыши у одной из башен — совершенно непонятно. Кстати, крыша этой башни лежит прямо во дворе.

Замок был построен в XVI веке. В середине XVII века его сильно разрушили, оставив целыми две башни. Рядом с ними в XIX веке был построен дворец. Сегодня дворец используется как жилой дом.

10

Несвижский замок

orda_nesvizh_dvorec_dvor_poshire

Рисунок Наполеона Орды

После посещения Мира мы думали, что круче него уже ничего не увидим. Мы ошибались. Несвижский замок — фантастика. Помимо самого замка это еще и территория с парками, озерами, мостиками, инфраструктурой и так далее. Примечательно, что только в Несвижском замке ров действительно наполнен водой.

Замок был построен в XVI веке. Принадлежал роду Кишек и Радзивиллов. Во время Второй Мировой войны практически не пострадал. А после ее окончания там располагался санаторий «Несвиж».


В Беларуси есть на что посмотреть. Если про Мир и Несвиж слышали все, то про другие интересные места знают сильно меньше людей.

За замками следят. Это, конечно, хорошо, что следят. Но плохо, что следят не всегда правильно, бездумно применяя в реставрации принципы современного строительства. Источники основных разрушений и потерь: войны и местные жители, которые использовали то, что оставалось от замков, в своих целях.

В XXI веке у замка может быть выходной, сан. день и сторож.

Музеи при замках работают до 6-7 вечера. В понедельник и вторник — выходные дни. Это может оказаться полезным знанием при планировании поездки.

castles-ten

27 апреля 2015
Оставьте комментарий
FB
VK
TW

Ещё по теме